Rod pod Carp'O : quel modèle choisir entre le B4, le R1 et le G4 ?
Quand vient le moment d'investir dans un rod pod carpe, la question du bon modèle se pose rapidement. La gamme rod pod Carp'O d'AMIAUD est complète avec trois modèles pensés pour des pratiques différentes : le rod pod B4, le rod pod R1 et le rod pod G4.
Chacun se décline lui-même en plusieurs versions, ce qui multiplie les possibilités mais aussi les questions. Cet article vous donne les clés pour trancher, en comparant d'abord les versions au sein de chaque modèle, puis les trois gammes entre elles.

Gamme complète des rod pods Carp’O.
Le Carp'O rod pod B4 : quelle version choisir ?
Le rod pod B4 est le modèle compact de la gamme, fabriqué et monté en France. Léger, robuste, avec une poutre réglable de 880 à 1 280 mm et un trépied à serrage rapide, il est conçu pour les sessions de pêche rapide. Il se décline en 3 références selon le nombre de cannes et les accessoires inclus.
Découvrir en vidéo le produit.

Rod Pod Carp’O B4.
Les différences entre les versions du rod pod B4.
La structure de base est identique sur toutes les versions du B4 : même trépied acier, même poutre, même système de réglage. Ce qui change, c'est le nombre de cannes et, pour les packs, les accessoires de fixation fournis.
- Le B4 2 cannes est la version de base, pratique et léger, il est idéal pour les postes où deux lignes suffisent. C'est la référence la plus accessible en prix.
- Le B4 3 cannes à un buzz bar 3 cannes pour couvrir un front de pêche plus large. L'écart de prix est minime (10 €). Pour 10 € de plus, difficile de justifier de se limiter à 2 cannes si vous êtes susceptible d'en mettre 3.
- Le Pack B4 Trifix 3 cannes est une offre commerciale à 365 €, il intègre les fixations ponton et bateau en plus du rod pod 3 cannes. C'est le choix pour les carpistes qui pêchent aussi depuis une embarcation et veulent une solution clé en main dès le départ. Vous pouvez également retrouver les options disponibles à la vente séparément.
Tableau comparatif des versions du rod pod B4
| Version | Prix | Nombre de cannes | Inclus |
|---|---|---|---|
| B4 2 cannes | 289,90 € | 2 | Rod pod + sac |
| B4 3 cannes | 299,90 € | 3 | Rod pod + sac |
| Pack B4 Trifix 3 cannes | 365,00 € | 3 | Rod pod + fixations ponton/bateau + sac |
Quelle version du rod pod B4 choisir ?
Le choix dépend avant tout de votre façon de pêcher.
Si vous pêchez exclusivement du bord et n’utilisez jamais plus de deux cannes, le B4 2 cannes est le choix logique.
Si vous pratiquez régulièrement la pêche de la carpe avec 3 cannes, le B4 3 cannes apporte davantage de possibilités. Avec seulement 10 € d’écart par rapport à la version 2 cannes, il constitue une alternative intéressante si votre pratique est susceptible d’évoluer.
Enfin, si vous alternez entre pêche du bord, pêche en barque ou installation sur ponton, le Pack B4 Trifix 3 cannes permet de disposer directement des fixations adaptées sans avoir à les acheter séparément par la suite.
Les options disponibles pour le rod pod B4
Le rod pod B4 peut également être complété avec une rallonge de pied de 55 cm disponible en option.
Elle permet de surélever le B4 afin de gagner en hauteur et de faciliter son utilisation sur certains postes encombrés ou lorsque la configuration du terrain nécessite une installation plus haute.
Le Carp'O rod pod R1 : quelle version choisir ?
Le rod pod R1 est la nouveauté de la gamme Carp'O, positionnée entre le B4 et le rod pod G4 haut de gamme.
Ce modèle est issu de la combinaison de deux rod pods Carp'O particulièrement plébiscités par le passé : le Mini Carp'O et le Carp'O. Il a été conçu pour offrir un compromis entre compacité, stabilité et polyvalence.
Plus grand et plus polyvalent que le B4, le R1 permet notamment de s’adapter à différents types de postes de pêche. Il se décline en deux références selon que vous pêchez uniquement du bord ou également depuis une embarcation.
Découvrir en vidéo le produit.

Rod Pod Carp’O R1.
Quelles différences entre les versions du rod pod R1 ?
- R1 seul : proposé à 549,90 €, il comprend le rod pod complet avec son sac de transport. Cette configuration est destinée à la pêche de la carpe depuis le bord et constitue le point d’entrée dans la gamme R1.
- Pack Bateau R1 : proposé à 639,90 €, il ajoute les accessoires de fixation spécifiques pour une installation sur embarcation. Cette version est particulièrement adaptée aux carpistes qui alternent pêche du bord et pêche en bateau ou en barque, sans avoir à rechercher les pièces de fixation séparément.
En savoir plus sur les accessoires
Tableau comparatif des versions du rod pod R1
| Version | Prix | Nombre de cannes | Inclus |
|---|---|---|---|
| R1 seul | 549,90 € | 3 | Rod pod + sac |
| Pack Bateau R1 | 639,90 € | 3 | Rod pod + fixations bateau + sac |
Quelle version du rod pod R1 choisir ?
Le R1 seul convient aux carpistes qui pêchent principalement du bord et recherchent un rod pod robuste et polyvalent, avec un positionnement intermédiaire entre le B4 et le G4.
Si vous pratiquez également la pêche de la carpe en bateau ou en barque, le Pack Bateau R1 permet de disposer directement du rod pod et des fixations nécessaires à son installation sur une embarcation.
Le choix est donc relativement simple : R1 seul pour une utilisation principalement du bord, Pack Bateau R1 si vous alternez entre berge et embarcation.
Les options disponibles pour le rod pod R1
Pour faire évoluer votre installation, un support de fixation pour bateau est également disponible en option. Il permet notamment aux utilisateurs du R1 seul d’adapter ultérieurement leur rod pod à une pratique depuis une embarcation.
Découvrir le support de fixation
Le Carp'O rod pod G4 : quelle version choisir ?
Le rod pod G4 est le modèle haut de gamme de la gamme Carp'O. Sa conception en aluminium et inox, son niveau à bulle intégré, son mode tempête et ses nombreux réglages en font le rod pod le plus complet de la gamme.
Il dispose notamment :
- d'une structure aluminium et inox ;
- d'un niveau à bulle intégré ;
- d'un mode tempête avec pointes de pieds en inox percées pour sécuriser le rod pod ;
- d'un montage rapide en moins de 3 minutes ;
- de nombreux réglages ;
- d'une orientation des buzz bars à 360°.
Le rod pod Carp'O G4 s'adresse aux carpistes qui pratiquent régulièrement, sur des postes variés ou exigeants, et qui recherchent avant tout fiabilité, robustesse et polyvalence.
Il existe en trois versions selon le nombre de cannes utilisées.
Découvrir en vidéo le produit.

Rod Pod Carp’O G4.
Quelles différences entre les versions du rod pod G4 ?
La base technique est identique sur toutes les versions : même trépied aluminium/inox, même système de réglage et mêmes leviers de serrage rapides. La principale différence concerne les buzz bars fournis, qui déterminent le nombre de cannes pouvant être installées.
- G4 2 cannes : proposé à 779,90 €, il s'adresse aux carpistes qui utilisent principalement deux lignes. C'est le point d'entrée dans la gamme G4.
- G4 3 cannes : proposé à 859,90 €, il ajoute une configuration 3 cannes. Le poids passe de 8,94 kg à 9,04 kg, soit une différence très faible. Si vous utilisez régulièrement trois cannes, cette version évite d'avoir à acheter les accessoires complémentaires par la suite.
- G4 4 cannes : proposé à 899,90 €, il offre la configuration la plus polyvalente de la gamme Carp'O. Il permet de pêcher avec 2 ou 4 cannes selon les besoins. Il est également possible de retirer les deux buzz bars 2 cannes et leurs piques inox afin d'installer deux cannes à distance, tout en conservant deux cannes sur le rod pod. Les buzz bars et les piques peuvent aussi être utilisés indépendamment pour des installations rapides.
Tableau comparatif des versions du rod pod G4
| Version | Prix | Nombre de cannes | Écart avec la version précédente |
|---|---|---|---|
| G4 2 cannes | 779,90 € | 2 | — |
| G4 3 cannes | 859,90 € | 3 | + 80 € |
| G4 4 cannes | 899,90 € | 4 | + 40 € vs 3 cannes |
Quelle version du rod pod G4 choisir ?
Le G4 2 cannes est le choix logique si votre pratique repose exclusivement sur deux lignes.
Si vous alternez entre deux et trois cannes selon vos sessions, le G4 3 cannes apporte davantage de polyvalence pour 80 € supplémentaires.
Enfin, le G4 4 cannes est la solution la plus complète. Pour seulement 40 € de plus que la version 3 cannes, il permet de multiplier les configurations et de répartir plus facilement vos cannes sur plusieurs zones du poste.
Pour les carpistes qui recherchent un rod pod haut de gamme, évolutif et capable de s'adapter à de nombreuses situations de pêche, le G4 4 cannes représente donc la version la plus polyvalente de la gamme.
Comparatif rod pod Carp'O : B4, R1 ou G4 ?
Une fois la version choisie au sein de chaque modèle, reste la question essentielle : quel rod pod Carp'O correspond réellement à votre pratique ? Les trois gammes ne répondent pas au même besoin.
Rod pod B4 : compact, simple et accessible
Le B4 est le choix du carpiste qui recherche un rod pod compact, fiable et fabriqué en France, sans passer sur un équipement premium.
Sa structure en acier, son poids contenu et son système de réglage simple en font une solution particulièrement adaptée aux sessions régulières depuis le bord, sur des postes relativement dégagés.
Le B4 conviendra notamment aux pêcheurs qui privilégient :
- la facilité de transport ;
- la rapidité d'installation ;
- un budget maîtrisé ;
- une utilisation avec 2 ou 3 cannes.
Rod pod R1 : le compromis entre compacité et polyvalence
Le R1 constitue la solution intermédiaire de la gamme Carp'O.
Plus grand et plus polyvalent que le B4, il répond aux besoins des carpistes qui souhaitent davantage de possibilités de réglage tout en conservant un rod pod capable de s'adapter à différentes situations.
Il est particulièrement intéressant pour les pêcheurs qui alternent entre :
- sessions du bord ;
- postes plus encombrés ;
- pêche depuis une barque ou un bateau grâce au Pack Bateau.
Le R1 permet ainsi de disposer d'un seul rod pod carpe polyvalent pour plusieurs configurations de pêche.
Rod pod G4 : le choix sans compromis
Le G4 est le rod pod le plus complet de la gamme Carp'O.
Sa conception en aluminium et inox, ses nombreux réglages, son niveau à bulle intégré, son mode tempête et sa possibilité de recevoir jusqu'à quatre cannes en font le modèle destiné aux carpistes recherchant un maximum de modularité.
Il est particulièrement adapté :
- aux longues sessions ;
- aux terrains irréguliers ;
- aux postes exigeants ;
- aux pêcheurs utilisant plusieurs configurations de cannes ;
- aux carpistes souhaitant investir dans un matériel durable et évolutif.
Son prix plus élevé s'explique par un niveau d'équipement, de réglage et de polyvalence supérieur aux deux autres modèles.
Tableau comparatif général : B4 vs R1 vs G4
| Critère | B4 | R1 | G4 |
|---|---|---|---|
| Matériau | Acier | Acier | Aluminium + inox |
| Prix d'entrée | 289,90 € | 549,90 € | 779,90 € |
| Poids version de base | 3,90 kg | 7,3 kg | 8,94 kg |
| Nombre de cannes maximum | 3 | 3 | 4 |
| Réglage longueur poutre | 880 à 1 280 mm | 1 250 à 1 750 mm | 850 à 1 350 mm |
| Réglage hauteur trépied | En option | 500 à 950 mm | 200 à 1 350 mm |
| Niveau à bulle | Non | Non | Oui |
| Mode tempête | Non | Non | Oui |
| Réglage buzz bars 360° | Non | Non | Oui |
| Sac de transport | Oui | Oui | Oui |
| Fabrication française | Oui | Oui | Oui |
| Profil | Compact / accessible | Polyvalent / intermédiaire | Haut de gamme / expert |
Quel rod pod choisir selon votre profil ?
Pour aller à l'essentiel :
- Choisissez le B4 si vous recherchez avant tout un rod pod compact, simple et accessible pour pêcher régulièrement du bord avec 2 ou 3 cannes.
- Choisissez le R1 si vous souhaitez davantage de polyvalence, notamment pour alterner entre différents types de postes ou entre pêche du bord et embarcation.
- Choisissez le G4 si vous recherchez le modèle le plus complet, avec davantage de réglages, jusqu'à 4 cannes et une grande capacité d'adaptation aux terrains exigeants.
Le choix dépend donc moins d'un classement absolu entre les trois modèles que de votre manière de pratiquer la pêche à la carpe.

Carpe avec rod pod Carp'O.
Des rod pods fabriqués en France par AMIAUD
Quel que soit le modèle choisi, les rod pods Carp'O B4, R1 et G4 sont fabriqués et montés en France par AMIAUD.
Cette fabrication française permet à AMIAUD de maîtriser la conception et l'assemblage de ses rod pods, avec une attention particulière portée à la robustesse, à la stabilité et à la durabilité du matériel.
La gamme Carp'O s'appuie sur le savoir-faire historique d'AMIAUD dans la conception de matériel pour la pêche de la carpe. Chaque modèle répond cependant à une pratique différente : le B4 privilégie la compacité, le R1 la polyvalence et le G4 offre davantage de réglages et de possibilités de configuration.
Quel est le meilleur rod pod Carp'O ?
Il n'existe pas un meilleur rod pod pour tous les carpistes. Le bon choix dépend avant tout de votre pratique, du nombre de cannes utilisées, des postes fréquentés et du niveau de réglage recherché.
Pour résumer :
- B4 : le plus compact et le plus accessible, idéal pour 2 ou 3 cannes et les pêcheurs qui recherchent une installation simple et rapide ;
- R1 : le compromis entre compacité et polyvalence, avec une configuration 3 cannes et la possibilité d'adapter le rod pod à la pêche en embarcation ;
- G4 : le modèle haut de gamme, conçu pour les carpistes qui recherchent davantage de réglages, de modularité et jusqu'à 4 cannes.
Le nombre de cannes constitue également un critère important. Si votre pratique est susceptible d'évoluer, choisir dès le départ une version offrant davantage de possibilités peut éviter l'achat ultérieur de nouveaux buzz bars ou accessoires.
B4, R1 ou G4 : à chaque carpiste son rod pod
Le choix entre le rod pod B4, R1 et G4 dépend finalement moins du niveau du pêcheur que de ses habitudes au bord de l'eau.
Pour des sessions rapides et une installation compacte, le B4 répond à l'essentiel. Pour une pratique plus polyvalente et différents types de postes, le R1 offre davantage de possibilités. Pour les carpistes qui souhaitent disposer d'un équipement complet, réglable et évolutif, le G4 constitue la solution la plus aboutie de la gamme.
Les différentes versions permettent ensuite d'adapter précisément le rod pod au nombre de cannes utilisé et, pour certains modèles, à la pêche depuis un ponton, une barque ou un bateau.
Vous disposez ainsi de tous les éléments pour comparer les modèles et choisir le rod pod Carp'O le plus adapté à votre façon de pêcher.
FAQ – Bien choisir son rod pod Carp'O
Quel rod pod choisir pour la pêche de la carpe ?
Le rod pod pour la pêche de la carpe doit être choisi selon le nombre de cannes, le type de poste et les réglages recherchés. Le B4 privilégie la compacité, le R1 la polyvalence et le G4 la modularité.
Quelle différence entre les rod pods B4, R1 et G4 ?
La différence entre les rod pods B4, R1 et G4 concerne principalement leurs dimensions, leurs matériaux, leurs réglages et le nombre de cannes compatibles. Le G4 offre les possibilités de configuration les plus importantes.
Quel rod pod choisir pour 3 cannes ?
Le rod pod 3 cannes peut être choisi parmi plusieurs modèles Carp'O : B4 3 cannes, R1 ou G4 3 cannes. Le bon choix dépend surtout du budget et du niveau de réglage recherché.
Quel rod pod choisir pour 4 cannes ?
Le rod pod 4 cannes de la gamme Carp'O correspond au G4 4 cannes. Il permet également différentes configurations grâce à ses buzz bars et à ses piques inox.
Peut-on utiliser un rod pod Carp'O sur un bateau ?
Un rod pod Carp'O sur un bateau peut être utilisé avec les fixations adaptées. Le Pack B4 Trifix comprend des fixations ponton/bateau et le R1 existe en Pack Bateau.
Quelle différence entre le G4 3 cannes et le G4 4 cannes ?
La différence entre le G4 3 cannes et le G4 4 cannes concerne principalement la configuration des buzz bars et le nombre de cannes utilisables. Le G4 4 cannes offre davantage de polyvalence.
Les rod pods Carp'O sont-ils fabriqués en France ?
Les rod pods Carp'O sont fabriqués et montés en France par AMIAUD. Les modèles B4, R1 et G4 bénéficient ainsi du savoir-faire de l'entreprise dans la conception de matériel pour la pêche à la carpe.